среда, 8 февраля 2023 г.

День российской науки

 

4 февраля, в преддверии Дня российской науки, состоялись долгожданные для оренбуржцев публичные лекции, организатором которых традиционно выступил Оренбургский государственный университет. В этом году они стали юбилейными — десятыми.







 В популярной форме лекторы старались донести до слушателей информацию о явлениях и законах развития природы и общества, новых технологиях и устройствах.


В этом году больше всего слушателей собралось на лекции доцента кафедры географии и регионоведения ОГУ, члена Оренбургского регионального отделения Русского географического общества Евгения Семёнова








Во время своего выступления он рассказал о парадоксах Оренбурга, озвучил необычные факты из истории становления и развития областного центра, объяснил, почему, несмотря на провинциальность и сравнительно небольшие размеры, этот город можно назвать «гением места». А в конце встречи для всех гостей мероприятия Евгений Семёнов исполнил песню собственного сочинения про степную столицу. Слушатели поблагодарили лектора громкими аплодисментами.

 


Многолюдно было и на лекции доцента 
кафедры биохимии и микробиологии ОГУ Натальи Романенко. Вниманию присутствующих она представила тему «Иммунитет и питание. Мифы и реальность». 








В ходе встречи доцент рассказала, как связаны различные инфекции и рацион, какие компоненты пищи имеют критическое значение для формирования иммунитета, а затем вместе со слушателями обсудила, каким должно быть меню на каждый день. Лекция вызвала живой отклик у аудитории. Наталье Романенко оренбуржцы задали множество вопросов, в том числе о псевдоаллергии и интуитивном питании.

 



С темой: «Что такое наше зрение и как им правильно пользоваться» перед широкой аудиторией выступил заведующий 
кафедрой медико-биологической техники ОГУ, профессор, директор Оренбургского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Александр Чупров.

 




Почему человечество может погибнуть уже к 2050 году? О глобальных проблемах современности рассказала доцент кафедры экологии и природопользования ОГУ Елена Гривко







Спикер объяснила присутствующим, с какой периодичностью происходят экологические кризисы, почему человек всё больше превращается в неотвратимую геологическую силу и насколько верны часы судного дня. Аудитория, большую часть которой составляли школьники и студенты, не оставила без внимания передоложенную тему. Ребята записывали высказывания Елены Гривко, а также задавали вопросы.

 






Яркую презентацию подготовил самый молодой лектор — доцент 
кафедры систем автоматизации производства ОГУ Максим Овечкин










Он познакомил присутствующих с беспилотными летательными аппаратами, рассказал о лаборатории мультикоптеров, функционирующей на базе университета, показал нано- и мегаквадрокоптеры, представил те модели БПЛА, которые официально разрешены к использованию на территории РФ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий