пятница, 27 января 2023 г.

Из воспоминаний Анатолия Сергеевича Гаврилова, жителя блокадного Ленинграда


27 января 2023 года отмечают 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. «900 дней мужества», «город-фронт», «непобеждённый Ленинград» – эти ёмкие фразы не могут передать и десятой доли того, что пережили жители города-героя за дни Блокады.

Голод, холод, смерть – через эти испытания проходили не только взрослые, но и совсем маленькие дети. 

Среди тех маленьких жителей города-героя был и Анатолий Сергеевич Гаврилов (1937-2021), в дальнейшем - председатель областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»



«Детям Ленинграда досталось не меньше, чем солдатам в окопах, – уверенно говорил Анатолий Гаврилов, – Но никто из нас не смог бы пережить всю блокаду, ведь такой жестокой осады история ни до, ни после не знала».

«Когда началась блокада, мне было всего четыре года, – вспоминает Анатолий Сергеевич Гаврилов, – Все эти дни я почти не помню, в памяти осталось только чувство мучительного голода. А вот день, когда нас вывезли из Ленинграда, не забуду никогда».

Чтобы крайне истощенного ребенка отправили в Калининскую область, его отец отдал весь запас продуктовых карточек. В январе 1943 года, уже после прорыва блокады, под жестоким обстрелом фашистов они ехали на грузовике по Дороге жизни. Лёд уже начал подтаивать, но все надеялись на чудо. И чудо произошло, им удалось вырваться на свободу!

«Многомесячный голод не прошёл бесследно, – продолжает Анатолий Сергеевич. – В 12 лет я поступал в Казанское суворовское училище, тогда я весил меньше 20 килограммов, не мог пробежать даже 500 метров. Было очень обидно, что мои сверстники сильнее меня».

Поставить на ноги мальчишку из Ленинграда решил учитель физкультуры того училища. Анатолий усердно тренировался, увлёкся лыжами, а затем всю свою жизнь посвятил спорту и активному образу жизни.

В 2021 году Анатолия Сергеевича не стало, но память о нем всегда жива в дневниках истории. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий