четверг, 19 мая 2022 г.

Торжественное награждение XX конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья

 

Они талантливы, активны и амбициозны. Около 300 ребят самых разных возрастов: от первоклассников до студентов техникумов и колледжей прибыли в Оренбургский государственный университет, чтобы получить заветную награду. 17 мая состоялось подведение итогов ХХ конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья.

Это флагманский проект Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Наталья Каргапольцева, директор ассоциации открыла церемонию награждения и отметила, что программа конкурса исследовательских работ реализуется при поддержке министерства образования Оренбургской области, Оренбургского государственного университета, Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко и Дворца творчества детей и молодежи Оренбурга.


 

В этом году в конкурсе приняли участие 527 человек из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука, Соль-Илецка, Оренбургского и Бузулукского районов, а также Кумертау и Челябинска. Школьники и студенты прислали свои проекты в области математики, химии, физики, биологии и других предметов, входящих в основную образовательную программу. В своих научных трудах участники представили ответы на разные вопросы. К примеру, почему зеленеет река Урал, каково значение прививок для современного человека, как будет выглядеть молодежная коллекция одежды с применением художественной росписи. Рассказали правду про отпечатки пальцев, попытались раскрыть секрет популяризации чтения через интернет-ресурсы.

Все исследования проходили жесткий конкурсный отбор. Сначала лучшие работы были отобраны в рамках школьных конференций, затем их оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли профессора и доктора наук университета. И только авторы самых значимых научных проектов были допущены до заключительного этапа состязаний, в результате которого были определены финалисты конкурса.

Во время торжественной церемонии награждения исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников поприветствовал победителей научно-исследовательского конкурса и поблагодарил педагогов школ и преподавателей университета, которые курировали проекты юных талантов.

— Оренбургский госуниверситет оказывает всестороннюю поддержку молодежи, особо проявившей себя в разных направлениях деятельности, чтобы помочь ребятам реализоваться и занять свое место в обществе. Этот конкурс помогает развивать мышление и служит отличным стартом для участия в проектах всероссийского и международного уровней, — подчеркнул Сергей Мирошников.

Заместитель министра образования Оренбургской области Вячеслав Коваленко отметил, что ОГУ неспроста выбран площадкой для проведения состязаний — это лучшая организация по подготовке кадров для экономики региона. Вячеслав Коваленко пожелал всем участникам успехов в дальнейшей научной деятельности.

Выступление заведующей кафедрой общей и профессиональной педагогики ОГУ Аиды Кирьяковой вызвало у присутствующих невероятную гордость за российских ученых. Она напомнила о гениальных открытиях Михаила Ломоносова, Владимира Вернадского, предвидевших появление интернета, ноосферы как «интеллектуальной оболочки земли». Аида Кирьякова призвала юных исследователей не бояться экспериментировать, покорять новые вершины.

Историю конкурса, статистику и последовательность подготовительных этапов и защиты исследовательских работ по традиции представила директор Института управления проектами Татьяна Ольховая.

— Состязания проводятся на протяжении 20 лет, и с каждым разом количество участников увеличивается. В этом году в 38 секциях было представлено 505 работ, подготовленных 527 участниками. Авторы наиболее перспективных исследований получат возможность проходить индивидуальное консультирование у преподавателей ОГУ в следующем учебном году, — сообщила Татьяна Ольховая.

В этом году награждение прошло в 20 номинациях. Самой многочисленной оказалась секция «Юные исследователи». Награды получили 45 учеников 1–4-х классов школ, гимназий и лицеев Оренбургской области и Челябинска. Конкурсное жюри особо впечатлили работы первоклассников, которые по-взрослому подошли к выполнению заданий. Вот лишь некоторые темы: «Ментальная арифметика — мозг на кончиках пальцев», «Тайна электрической цепи», «Живые тропические бабочки у нас дома», «Программируемый робот», «Загадки моего почерка» и другие .

Все финалисты получили грамоты и памятные призы. 119 старшеклассникам были вручены сертификаты на право индивидуального консультирования преподавателями ОГУ в следующем учебном году.





















 

 

Фото Татьяны Чижовой

Комментариев нет:

Отправить комментарий