понедельник, 23 мая 2022 г.

Экскурсия в Оренбургскую духовную семинарию творческого объединения "ОДНКР"

Руководитель творческого объединения "Основы духовно-нравственной культуры России" Скорняков Валерий Васильевич провел экскурсии в Оренбургскую духовную семинарию. В экскурсии приняли участие более 250 обучающихся и их родителей. Выражаем благодарность благочинному о. Алексию Колыванову за организацию и проведение экскурсий.






Оренбургская духовная семинария - высшее духовное учебное заведение Оренбургской епархии Русской православной церкви. Осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации священнослужителей, церковнослужителей, а также иных работников Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

П. Столпянский писал:

Духовная семинария — громадное красивое здание заключает в себе массу жилых и др. помещений светлых, высоких, снабжено всеми приспособлениями по гигиенической части и огорожено каменной с железными решетками оградой, которая заключает в себе площадь более 8400 кв. саж. земли на самом высоком и лучшем в городе месте. Виды из окон здания во все стороны поразительно хороши.

В 1886 году был открыт один класс, в который был принят 41 ученик. Наряду с обычными для семинарий предметами в оренбургской было предложено ввести изучение татарского и арабского языков, обличение раскола и историю магометанства. Указом Священного Синода № 3093 от 17 сентября 1884 года было разрешено преподавать в первом классе семинарии татарский и арабский языки, за счёт отмены французского и немецкого языков[2]. Также в семинарии преподавали пчеловодство. В 1889 году в 5 и 6-м классах было введено преподавание специального курса по изучению раскола: ученики знакомились с историей раскола вообще и историей раскола в Оренбуржье в частности, давались сведения о сектах в Оренбургской епархии: духоборов, молокан, штундистов и баптистов.

Семинария была закрыта в 1919 году.

Семинария была возрождена решением Священного Синода от 27 мая 2009 года[3]. При семинарии действуют: Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации (ЕОРОиК), редакция официального печатного органа Оренбургской и Бузулукской епархии — журнала «Оренбургские епархиальные ведомости» и редакция «Вестника Оренбургской духовной семинарии».

 








Комментариев нет:

Отправить комментарий