четверг, 23 сентября 2021 г.

Векторная и растровая компьютерная графика.

 

Для человека, который работает с текстовыми редакторами и электронными таблицами, она и не важна, но если мы говорим о дизайне и графике, понимание различных способов построения изображений необходимо.


Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей). Каждый пиксель имеет определенное положение и цвет. Пиксель - минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом. Мозаика.

Растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи цветов и полутонов.

Качество растрового изображения зависит от размера изображения (количества пикселей по горизонтали и вертикали) и количества цветов, которые можно задать для каждого пикселя.

Векторные графические изображения являются оптимальным средством хранения графических объектов для которых имеет значение сохранение четких контуров. Векторные изображения формируются из графических примитивов, которые описываются математическими формулами.

 


Построение векторного изображения основано на так называемых опорных точках, которые соединены между собой кривыми, определяемыми соответствующими математическими алгоритмами. Работая с векторным изображением, пользователь задаёт его опорные точки и характер векторных кривых между ними.

Форматы изображений.  Растровые. BMP – универсальный формат, который понимают все графические редакторы GIF – используется для размещения изображений на Web-страницах за счет сжатия, но в палитре не более256 цветов. PNG – использует метод сжатия без потери данных, в палитре до 16 миллионов цветов. JPEG – для сжатия цифровых и отсканированных фотографий.

Векторные. WMF –для хранения коллекции графических изображений Microsoft Clip Galery .CDR — оригинальный формат векторных графических файлов, используемый в системе обработки векторной графики CorelDraw.

 

Контрольные вопросы:

1.  Какие растровые форматы файлов и  графические редакторы вы знаете?

2.  Какие векторные форматы файлов и  графические редакторы вы знаете?

3. Назовите преимущества векторной графики.

4. Назовите преимущества и недостатки изображений растровой графики.

5. Возможно ли векторные изображения преобразовать в растровые?

6. Возможно ли растровые изображения преобразовать в векторные?

 

Для просмотра -  заимствованное видео из Интернет ресурсов




https://www.youtube.com/watch?v=fSLIUGZL9Vo&ab_channel=Silentip%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD

Комментариев нет:

Отправить комментарий