среда, 1 сентября 2021 г.

Урок безопасности на дорогах

 

Поздравляем ребят и их родителей с 1 сентября! Но учебный год это не только новые знания, но и новая ответственность!

Принято считать, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – в так называемых "дорожных ловушках". Детская дорожная безопасность – очень важная тема, поэтому для детей существуют особые дорожные правила.

Как избегать дорожных ловушек, как соблюдать правила безопасности на дороге и в транспорте – ты прочитаешь ниже.

 

Переходи дорогу безопасно!

  1. Выбери безопасное место для перехода: подземный и надземный переходы, переход со светофором, переход, обозначенный "зеброй". Важное условие: ты должен хорошо видеть дорогу, и тебя должны хорошо видеть на дороге и справа, и слева.
  2. Остановись у края тротуара, немного отступив от бордюра – так, чтобы видеть приближение машин. Посмотри налево, направо, прислушайся. Убедись, что нет приближающихся машин.
  3. Убедись, что у тебя достаточно времени для перехода. Если ты на переходе со светофором, дождись зеленого сигнала. Начинай переход размеренным шагом под прямым углом к тротуару.
  4. Во время перехода продолжай наблюдать за проезжей частью. Будь внимателен и сосредоточен, не отвлекайся на посторонние дела и разговоры.

 

«Осенние» советы для пешеходов

Осенью будь особенно осторожен на дорогах! Ненастная погода заставляет пешеходов кутаться в капюшоны - а это ограничивает угол обзора. Кроме того, дождь мешает водителю видеть дорогу ясно, т.к. на лобовое стекло постоянно попадает вода.

  1. Не полагайся на боковое зрение. Прежде чем переходить дорогу, всегда проверяй, нет ли машин.
  2. Не «выскакивай» на дорогу из-за стоящего транспорта. Дождись, пока автобус отъедет – и тогда переходи на противоположную сторону по пешеходному переходу.
  3. В темное время суток на улицу выходи только в одежде со светоотражающими элементами, иначе на дороге для водителя ты станешь абсолютно невидимым.

 

 

Педагог детского образовательного комплекса "Солнышко" Нуржанова Эльмира Николаевна подготовила для вас презентацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий