среда, 10 июня 2020 г.

#Россия в объективе

Отдел научно-исследовательской деятельности обучающихся присоединяется к всероссийской акции "Россия в объективе".









#Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Оренбург,  мост через Урал


Моё любимое место в нашем городе Оренбурге -это знаменитый мост ,соединяющий Европу и Азию через реку Урал

#Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Сочинский пляж во время шторма 2016 г.

«А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!»...


#Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Самара, памятник Петру и Февронии

8 июля 2011 года в канун празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности в Самаре в сквере на площади Славы около храма Георгия Победоносца торжественно прошло открытие скульптурной композиции, посвященной Петру и Февронии. Памятник занимает достойное место среди достопримечательностей города и стал одним из мест, куда приезжают молодожены в самый важный день их жизни. Памятник Петру и Февронии Муромским в Самаре считается самым большим в стране – его высота составляет 4,6 метра, а выполнен он из бронзы. Создателем скульптурной композиции является скульптор Константин Чернявский.
Памятник изображает русских святых, которые являются покровителями супружеской верности и любви и изображены плывущими в ладье. Супруги держат друг друга за руки, в другой руке у Петра обручальное кольцо, а у Февронии – голубка. Сюжет скульптурной композиции стал олицетворением возрождения крепкой семьи и счастливого брака.

#Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Музей-усадьба П.И.Чайковского
С именем Петра Ильича Чайковского в историю русской культуры вошел маленький Воткинск - родина композитора.
В маленьком заводском поселке, вдали от суеты столичной жизни, прошли первые годы детства композитора, которые сам Петр Ильич называл «радужным периодом». 
Более 200 лет дом Чайковских является главной достопримечательностью Воткинска. Дом был построен в 1806 году в стиле "классицизм" по проекту архитектора Н.А. Андреевского. С момента постройки «казенной квартиры» до революции 1917 г. в доме, сменяя друг друга, проживали семьи 18 начальников завода. Семья Чайковских жила в Воткинске 11 лет: с 1837 по 1848 гг. В 1840 году в доме № 1 на улице Господской родился будущий композитор Петр Ильич Чайковский.

 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Музей-усадьба П.И.Чайковского

Чайковский Пётр Ильич (1840— 1893)- великий русский композитор, дирижёр, педагог. Автор таких произведений как в 1875 г. — знаменитый Первый фортепианный концерт, в 1876 г. — балет «Лебединое озеро».
 «Спящая красавица», 1889 г.; «Щелкунчик», 1892 г. Взлёт Чайковского – симфониста явлен в его Шестой с и многие другие.



 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Собор Казанской иконы Божией Матери

Каза́нский кафедра́льный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. 

#Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #ГИМ

Государственный исторический музей (ГИМ) — крупнейший национальный исторический музей России[1]. Основан в 1872 году, здание на Красной площади Москвы было построено в 1875—1883 годах по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семёнова

 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Оренбургская область, Черный отрог, село Кабанкино, Крутая гора

 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Оренбургская область, Черный отрог

 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Оренбург, п.Ростоши, парк "Ивушки"

 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Оренбургская область, г.Соль-Илецк, озеро Развал
 Одна из жемчужин Оренбургского края соленое озеро Развал. Небольшое солёное озеро, возникшее в результате естественного затопления карьера по добыче соли, расположенное на юго-восточной окраине города Соль-ИлецкаВода в озере Соль-Илецка представляет собой насыщенный соляной раствор, концентрация соли в котором превышает 200 граммов на литр воды. Столь большая солёность препятствует образованию ледяного покрова даже в самые сильные морозы, и в то же время позволяет в летнюю жару существенно разогреваться поверхностному слою воды, но, начиная с глубины 2-3 м, температура круглый год имеет отрицательные значения.


 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Царицыно

Государственный историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей заповедник Царицыно
Царицынский дворцово-парковый ансамбль, занимающий площадь более 100 гектаров, расположился на холмистой пересечённой оврагами местности, на месте бывшей усадьбы князей Кантемиров и унаследовал некоторые её черты. Территория ансамбля и парка ограничена с северо-востока и юга двумя глубокими оврагами, с запада — Царицынскими прудами, с востока — комплексом оранжерей
  #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Царицыно
Государственный историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей заповедник Царицыно
 

 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Манежная площадь

  #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Манежная площадь
Раньше на месте современной площади был достаточно большой луг. Поскольку располагался он за рекой Неглинной, то и территорию называли Занеглименье. По данным археологических раскопок, там, где сейчас находится Манеж, ещё до основания Москвы поселились племена вятичей. То есть более тысячи лет назад.
 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Храм Василия Блаженного

  #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Красная площадь

Храм Василия Блаженного, Собо́р Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы, что на Рву (Покро́вский собо́рПокрова́ на Рву, разговорное — собо́р (храм) Васи́лия Блаже́нного) — православный храм на Красной площади в Москве, памятник русской архитектуры. Строительство собора велось с 1555 по 1561 год

 #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Оренбург, Зауральная роща

  #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Сочи Парк

  #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Сочи Парк

Комментариев нет:

Отправить комментарий