среда, 17 июня 2020 г.

СТОП СНЮС


Вредные привычки сегодня набирают все больший оборот среди людей. Производители табака и алкоголя делают большие деньги на своей продукции, а потребители хотят видеть в ней разнообразие, поэтому в моду входят все новые виды вредных табачных изделий, одно из которых – никотиносодержащий продукт снюс. Во многих источниках снюс приравнивают к насваю, или считают его аналогом. Как правило, производители и распространители жевательного табака утверждают, что он абсолютно безопасен для организма. Однако эксперты выявили, что в 100% случаев страдает полость рта.



Снюс – (жевательный табак) представляет собой разновидность табачного бездымного изделия. В процессе употребления данного вещества выделяется никотин и поступает непосредственно в организм, минуя дыхательные пути. Жевательный табак отличается высоким содержанием никотина, поэтому он быстро формирует привыкание и дальнейшую зависимость.



Состав снюса:


Никотин.
Канцерогены.
Соль, сахар.
Ароматизаторы.
Анестезирующие вещества.



Причины употребления в подростковом возрасте:


Интерес, любопытство.
Желание влиться в определенную компанию.
Склонность к поиску острых ощущений.
Стресс.
Депрессивное состояние.



Зависимость от снюса можно поставить в один ряд с алкогольной и наркотической зависимостью, хотя многие считают его употребление неопасным.



Особенно в этом уверены подростки. Но необходимо знать, что по мере развития зависимости происходит переход на крепкие сорта в надежде получить расслабление, которое он испытывал в первый раз, но этого не происходит. В результате становится еще более раздражительным.



Последствия употребления:


Он содержит изрядное количество никотина (до 5 мг, в 15 раз больше чем в обычной сигарете, поэтому употребление такого табака очень быстро развивает никотиновую зависимость, которая со временем начинает подрывать жизненно важные системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, вызывая различные патологии сердца и гипертонию.
Кроме того, в составе снюса присутствует 28 канцерогенов, в том числе никель, радиоактивный полониум-210, нитрозамины. Все эти вещества даже в малых дозах провоцируют развитие раковых опухолей, а в жевательном табаке их содержание превышает все допустимые нормы. Научно установлено, что в снюсе в 100 раз больше канцерогенов, чем в пиве и беконе - мягко говоря, не самых полезных продуктах. У потребителей жевательного табака в 50 раз чаще выявляется рак десен, щек, внутренней поверхности губ. Клетки тканей в этих областях пытаются создать барьер, который бы препятствовал дальнейшему распространению снюса. Однако из-за воздействия канцерогенов здоровые клетки трансформируются в раковые. После всасывания в слизистые канцерогены из жевательного табака попадают в кровь, с которой разносятся по всему телу. Поэтому онкологический процесс может возникнуть не только в ротовой полости, но и в любой другой части организма. Чаще всего страдают желудок, кишечник, а у мужчин - еще и простата. Предугадать развитие раковой опухоли невозможно - это зависит исключительно от особенностей конкретного организма. Некоторые могут употреблять жевательный табак годами без тяжелых последствий для здоровья. Однако снюс в разы повышает риск возникновения онкологического заболевания.
Жевательный табак отрицательным образом воздействует на эмаль зубов, провоцируя ее разрушение. Вызывает характерное пожелтение вплоть до черноты эмали и кариес. Как следствие - потеря зубов. Часто возникает воспаление дёсен, сопровождающееся болью, зудом и специфическим запахом
Из-за постоянного жевания табака снижается чувствительность вкусовых рецепторов. Это приводит к расстройствам пищевого поведения. Человек теряет аппетит или же приобретает нездоровые пристрастия в еде, в результате чего у него нарушается пищеварение.
Снюс способствует повышенному слюноотделению. В итоге в слюну поступают все содержащиеся компоненты и образуются язвенные поражения и эррозии.
Провоцирует чрезмерное расслабление лицевых мышц. В тяжёлых случаях вплоть до полной их атрофии.
При употреблении все более заметны перепады настроения.
Происходит нарушение ночного сна.
Пробелы в памяти
Деградация личности.



Снюс сам по себе вызывает раздражение, но чтобы человек не чувствовал неприятных ощущений, производители добавляют анестетики. В результате употребления наносится вред, который не чувствуется.



При попытке прекратить употреблять снюс развивается сильная никотиновая ломка (возникает очень быстро):

  • Тревожность
  • Эмоциональное напряжение
  • Чрезмерная раздражительность
  • Депрессивное состояние
  • Трудности с концентрацией внимания
  • Тремор рук
  • Головная боль



Так как зависимость формируется очень быстро, поэтому и избавиться от тяги к снюсу своими силами крайне сложно. Для этого требуется помощь специалистов.



Действующее законодательство на территории РФ запретило снюс в 2019 году.



Официальный запрет введен как на оптовый, так и на розничный вид реализации. Предполагает наложение административных штрафов от 2000 до 70 тысяч рублей.



Важно понять, что снюс это всего лишь очередной коммерческий продукт, на котором табачные компании зарабатывают деньги и который призван удовлетворять «потребности зависимых».

Комментариев нет:

Отправить комментарий