четверг, 3 декабря 2020 г.

3D - Всемирный день компьютерной графики

 

Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D — 3 December.

Мы подготовили для вас статью об истории создания самого популярного графического редактора .

Сначала 3December (еще одно название праздника) касался только создателей трехмерных изображений, но постепенно он охватил и все остальные отрасли, связанные с компьютерной графикой вообще.

Интересное предложение тут же дружно поддержали 3D-аниматоры всех стран. К празднованию присоединились такие международные гиганты, как Adobe, nVidia, Wacom и многие другие компании. 

История праздника

     Первые изобретенные ЭВМ не предусматривали технических средств для работы с графическими изображениями и имели возможность выведения только определенных линий при помощи программирования. Монитор для отображения графики был использован только в 1950 году в военных целях, что фактически можно считать зарождением визуализации новой формы.

     Через 10 лет программист из США Стив Рассел создал проект игры «Космическая война» по принципу симулятора, что стало несомненным прорывом и показало ареал возможностей графики. В 1963 году еще один известный ученый из США Айван Сазерленд сотворил прародитель современных векторных редакторов и первый образец очков виртуальной реальности, которые так и не были запущены в массовое производство.

     Но по-настоящему большой фурор произвел Эдвард Зейджек из фино-американской организации Бэлл Лабс, сделавший анимацию движения вокруг Земли спутника. Уже через год после этого события, в 1968 году, это повторила группа советских ученых во главе с математиком Николаем Константиновым, изобразив анимационную модель движущейся черной кошки.

     Такие достижения не могли остаться без внимания общественности. В конце 20 века американская корпорация Алиас вносит инициативу о введении профессионального торжества специалистов графического дела, предложив интересную дату проведения - единственный день в году, составляющий аббревиатуру 3D - 3 December - символ трехмерного пространства.

     На сегодняшний день эта отрасль достигла, кажется, апогея своего развития. Существует множество различных областей применения и использования графики - иллюстративная, научная, рекламная, деловая, - это только некоторые из наиболее распространенных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий