понедельник, 4 января 2021 г.

Зимних песен хоровод

  

Новый год – праздник волшебства, который с нетерпеливостью ждут не только дети, но и взрослые. В эти дни все по-настоящему начинают верить в чудеса и ждать чего-то удивительного. Ну а какой же праздник без музыки, именно она помогает подпитывать хорошее праздничное настроение и с её звуков начинается настоящее волшебство. Даже простой перезвон веселых бубенчиков отправляет нас в добрую сказку, и мы с удовольствием предвкушаем появление главного волшебника - доброго Деда Мороза. За время истории Нового года мелодий, которые придают празднеству особую веселую тональность создано не мало. Это золотая музыкальная коллекция, которая обязательно звучит на каждом детском новогоднем утреннике или взрослом корпоративе, придает празднику душевный настрой и ощущение совершенно волшебного Нового года.

 

 


«В лесу родилась елочка» 

Теперь мы просто обязаны вспомнить музыку, которая  для российских граждан в праздновании Нового года занимает очень  важное место. «В лесу родилась елочка» - эти слова мы хорошо знаем с самого раннего детства. Хороводная новогодняя песенка стала в нашей стране настолько популярной, что её долгое время считали народной. Но песня имеет своих авторов, и создана она была ещё до Октябрьской революции. Стихотворение, которое изначально называлось «Елка» сочинила в 1903 году Р.А. Кудашева и опубликовала его затем в детском популярном журнале. А уже 1905 году Л.К. Беркман во время празднования дня рождения дочери придумал к этим стихам мелодию. Л.К. Беркман был биологом и совершенно не знал нот, а записать мелодию, которую он напел, помогла его жена, известная пианистка Е.А. Бекман - Щербина. Песенка сразу обрела известность и её с удовольствием распевали на новогодних и рождественских торжествах. Первая мировая война, революция, а затем и запрет Нового года повлияли на то, что песенка на некоторое время была забыта и лишь в 1941 году благодаря Э. Эмден, которая составила поэтический новогодний сборник песенка« В лесу родилась елочка» вновь вернулась к жизни.

 Послушать песню можно по ссылке.

 


                                 

«Маленькой елочке холодно зимой».

В нашей стране есть еще один очень популярный новогодний хит, который традиционно исполняется хороводом вокруг празднично украшенной елки. Это простая песенка обычно является первой, которую на Новый год разучивают наши малыши. «Маленькой елочке холодно зимой»- эти слова тоже долгое время считали народными, но оказывается эта песня сравнительно молодая, и тоже имеет своих авторов. Стихи написала З. Н. Александрова – простая девушка, которая работала на фабрике, но с детства очень любила писать стихи. Очень скромная по своей природе юная поэтесса, скрывавшая свое увлечение, не хотела издавать свои сочинения, но её подруги отправили несколько произведений в известный в те времена журнал « Работница», где они и были напечатаны. Успех после публикации окрылил Зинаиду, она стала больше писать, опубликовала несколько детских книг и стала одной из знаменитых детских писательниц. Музыку к этой проникновенной и незатейливой песенке любимой всеми поколениями детворы написал композитор М. И. Красев. Когда впервые была исполнена песня доподлинно не известно, но есть предположение, что это было перед войной, так как именно в 1939 году М. Красев выпустил сборник « Песни для малышей». Может быть, именно в этот музыкальный цикл и вошла песенка, которую затем стали петь на всех новогодних праздниках.

 Послушать песню можно по ссылке.



«Три белых коня». Ещё одним фильмом, который также традиционно демонстрируется в новогодние праздники, является романтическая сказка «Чародеи». В кинокартине много интересных музыкальных композиций, но одной из самых запоминающихся стала песня « Три белых коня», настоящий шлягер без которого в нашей стране не проходит ни один новогодний вечер.

Три белых волшебных коня, запряженные в упряжку три зимних месяца: декабрь, январь и февраль вихрем проносятся по необозримым раздольям нашей родины, возвещая о грядущих чудесах.

Быстро запоминающиеся слова песни придумал замечательный поэт песенник Л. Дербинев, а красивую, но в то же время не сложную для исполнения мелодию, которая надолго проникает в душу, написал гениальный композитор – песенник Е. Крылатов. Этой песне, как и фильму, в котором она впервые прозвучала уже больше тридцати лет, но на протяжении этого времени она не потеряла своей актуальности: создает праздничное настроение, дарит улыбки и заставляет верить в настоящее волшебство.

 Послушать песню можно по ссылке

 


Интересные факты о новогодней музыке

  • Детскую писательницу Р.А. Кудашову приняли в Союз писателей только за то, что она являлась автором стихов очень популярной детской песни «В лесу родилась елочка».
  • В декабре 2002 года на грандиозном праздничном концерте, посвященном Рождеству, наша любимая новогодняя песенка «В лесу родилась елочка» прозвучала в исполнении мировых звезд Хосе Каррераса, Пласидо Доминго, Сиссель Ширшебо и Эммы Шапплин.
  • Премьера балета «Щелкунчик» состоялась накануне новогоднего праздника 18 декабря 1892 года. П.И. Чайковский, чтобы передать невероятную грациозность Феи Драже, первым из русских композиторов употребил созданный до этого новый музыкальный инструмент челесту, обладающий прозрачным и завораживающим тембром.
  • Детская новогодняя хороводная песенка на стихи З. Александровой « Маленькой елочке холодно зимой», музыку к которой сочинил М. Красев, изначально имела 10 строф, но по традиции на празднике исполняется всего три или в лучшем случае четыре куплета.
  • Песня «Три белых коня» в кинофильме была исполнена таким нежнейшим фальцетом, что затем почти никто не мог узнать, какой певице принадлежит такой прекрасный детский голос, а ей оказалась известная уже в то время исполнительница джазовой музыки 27-летняя Лариса Долина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий