суббота, 9 января 2021 г.

Английский Новый год

 Новый  год  и  Рождество – это сказка для взрослых и детей, которая непременно случается каждый год. Давайте приоткроем занавес в мир английского   новогоднего и рождественского волшебства. Пока подрастающее поколение томится в ожидании чуда, взрослые за месяц озадачиваются выбором самого красивого елового венка, символа благополучия, украшают его пятью свечами. 

 




Также дом украшают венками из растений омелы и остролиста, декорируя их ленточками, блестками, шишками, ягодами. Елка с ангелом и рождественской звездой наверху –неотъемлемый атрибут праздника. Неважно, искусственная или натуральная ель – главное, чтобы она была высокой и» объемной.» Сегодня Новый Год в Англии отмечают не так пышно и широко, как Рождество. Обычным считается празднование Нового Года дома в кругу семьи или друзей. В самом начале вечера разжигают  огонь в камине, причем, чем ярче пламя, тем удачливее будет Новый Год. 

Как только начинается трансляция боя курантов Биг Бена на часовой башне, глава семьи молча идет к входной двери, открывает ее широко и не закрывает дверь до тех пор, пока не прозвучит последний  удар часов. Выпустив Старый год и впустив Новый, он закрывает тихо дверь и возвращается в семейный круг. Во время трапезы принято говорить лишь о хороших событиях, произошедших в уходящем году – так англичане стараются» задобрить» наступающий Новый Год. 


 Мужчины ухаживают за дамами, дети стараются быть поближе к родителям – галантность и семейные ценности у британцев всегда в почете, не становится исключением и Новый Год. Жареная индейка с каштанами, ароматный картофель с подливкой и зеленью, тушеная капуста, сладкие пироги, орехи, фрукты и другие вкусности обязательно присутствуют на праздничном ужине 31 декабря. Если вы одинокий брюнет и вам не с кем встретить год грядущий, отправляйтесь в любой дом – вам будут неизменно рады, поскольку визит темноволосого мужчины, переступающего первым порог дома в Новый Год, сулит удачу этим жильцам дома на все 12 месяцев. В  Новогоднюю ночь   чудесам самое место, и правило бесплатного сыра в мышеловке отменяется. Все мероприятия происходят на площадях Piccadilly   и     Trafalgar  происходят совершенно бесплатно.


 

    Новый Год в Англии отмечают не так пышно как Рождество. Подарки распаковывают на утро 25 декабря. Нужно отметить, что люди не соревнуются в умении произвести впечатление ценою подарков – принято дарить друг другу, подарки примерно одинаковой стоимостью. Далее следует « салют» в виде хлопушки (Christmas Cracker) с конфетти и сюрпризами, например короны из фольги разного цвета, и другими сувенирами…. и  снова праздничный стол. 

 


В 3 часа дня они слушают обращение королевы Елизаветы к своим подданным. На рождественском столе обязательно вы увидите – рождественский хлеб, английский пудинг, в приготовлении, которого принимают участие все члены семьи, пирог с предсказаниями и конечно запеченная индейка.

    На большинстве улиц Новогоднего и Рождественского Лондона можно услышать традиционную песенку «Jingle Bells».


 

Больше интересной информации вы найдете по ссылке.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий