пятница, 8 мая 2020 г.

Мой Герой, я горжусь тобой!"

В творческом объединении "Оранж" под руководством Аветисян Арменуи Морисовны проходит творческий конкурс "МОЙ ГЕРОЙ, Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ…!"

Представляем вашему вниманию работы Мальцевой Вики, Мамедова Артёма, Карапетян Вильгельма, Трунькиной Елены, Скоян Софьи, Рубановой Валерии, Родичевой Марии, Прялухиной Анны.

Больше работ проекта вы можете увидеть в нашей Виртуальной галерее по ссылке

Мальцева Виктория

Каждый человек должен знать свои корни. Мы не должны забывать солдат-участников Великой Отечественной войны. Одним из участников Великой Отечественной войны является мой прадед, Василий Николаевич Мишнин. К сожалению, я его никогда не видела, потому что он умер, когда я ещё не родилась. Василий Николаевич родился 24 апреля 1911 года. Родился он в Рязанской области Ижевский район село «Малые Лупяжи». В 1941 году моему прадеду исполнилось 30 лет и его призвали в ряды Советской Армии, в 5 ударную армию рядовым солдатом. Свой нелегкий боевой путь прадед прошел от деревни Старые Русы до Норвегии. Вернулся Василий Николаевич в родное село только через 5 лет после Великой Победы над фашизмом. О моем прадеде мне рассказал его сын - это мой дедушка Мишнин Виктор Васильевич. Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, счастье, моё детство, был мой прадед. Мы не вправе забывать их, ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа.

Давно войны той нет,
Но в памяти она,
Бойцов, таких как дед,
Не забывай, страна!

Мамедов Артём

Карапетян Вильгельм

Карапетян Андраник Карапетович родился в 31.12.1914г Армения, Гукасянский р-он, село Салут. Призывался в 1941г ,служил до 1946г. в начале был пограничником у советско-иранской границе.  С 1942г служил разведчиком в Иране. В 1943г во время тегеранской конференции обеспечивал безопасность тройки лидеров: Сталина, Рузвельта и Черчилля. Так же предотвратил покушение на них.
Советская разведка совместно с англичанами из МИ-6 пеленговала и расшифровывала все немецкие  сообщения. Вскоре, после длительных поисков радиопередатчика, всю  фашистку группу захватили и заставили работать с Берлином «под колпаком». При этом, чтобы предотвратить высадку второй группы, при перехвате которой было не избежать потерь с обеих сторон, им была дана возможность передать, что они раскрыты. Узнав о провале, Берлин отказался от своих планов. За несколько дней до начала конференции участвовал при аресте немцев в Тегеране.  До 1946г служил разведчиком под командованием  И.И.Агаянца.

Трунькина Елена

Скоян Софья

23 марта 2016 года исполнилось 95 лет ветерану ВОВ Полежаевой Елизавете Михайловне из с. Красноуральск Беляевского района.

В юбилейный день рождения ветерана поздравили представители Совета ветеранов, Комплексного центра социального обслуживания и администрации МО Бурлыкский сельсовет. В честь юбилея Елизавете Михайловне уже по сложившейся традиции зачитаны поздравления от президента РФ В. Путина и главы района А. Динера, вручены цветы.
Ветеран ВОВ была тронута таким вниманием, выразила слова благодарности президенту РФ, что именно он обеспечил ей счастливую старость!
Елизавета Михайловна является коренной жительницей нашего района, в трудные военные годы работала на тракторе. В мирное время до пенсии проработала в животноводстве. Всегда пользовалась в коллективе и среди односельчан заслуженным уважением. Подтверждением тому является то, что дружная семья Полежаевой Е.М. весь юбилейный день рождения встречала гостей. Елизавета Михайловнаживет с дочерью Валентиной и внуком Александром, которые накрыли праздничный стол в честь Михайловны, как они ее ласково называют. В ходе чаепития юбилярша поддерживала беседу, вспоминала бывших руководителей хозяйства, какие раньше собирали урожаи хлеба, арбузов. Радовалась, что много снега выпало за зиму, надеется на урожай картофеля. Одним словом юбилярша полна надежд, только вот глаза почти не видят…

Рубанова Валерия

Родичева Мария

Прялухина Анна

Сырых Евгений Николаевич. 1915- 1944. Боевой лётчик,  старший лейтенант,  кавалер Боевого ордена, Красного знамени. Погиб в воздушном бою в марте 1944 г.,  под городом Белая Церковь.
Его имя высечено на стелле у Вечного огня г. Оренбурга.

Комментариев нет: