пятница, 22 апреля 2016 г.

Сила – в знании



Юные эрудиты из пяти школ города выясняли, кто же самый умный. Полем интеллектуального сражения стал первый городской интеллектуальный марафон–игра «Знание - сила».
Организован он по инициативе педагогов городского Дворца творчества детей и молодёжи  с целью пропаганды интеллектуальных игр, как средства организации досуга молодежи, воспитания уважения и интереса к знаниям, развития сообразительности, смекалки и эрудиции, умения работать в коллективе.
Ребятам предстояло пройти несколько испытаний – показать свои познания в физико-математической, естественно-научной и гуманитарной областях.
Так, на первом этапе школьники должны были ответить на каверзные вопросы. На размышление - всего минута. А вопросы, надо сказать, были не из лёгких. Чтобы ответить на них, требовалась не только широкая эрудиция, но и смекалка. По итогам этого испытания в финал вышли три команды: гимназии № 3, школы № 69 и 85.
Большую роль  в итоговом соревновании сыграл конкурс капитанов. Они должны были объяснить товарищам значение различных терминов, не используя однокоренных слов. В этом задании не было равных капитану команды школы № 85 Анастасии Куркиной.
Не смотря на то, что этот марафон  прошел впервые, многие из ребят – бывалые игроки интеллектуальных состязаний.
- В нашей команде все хорошо учатся, а к игре мы готовились заранее: решали различные ребусы и задачи на смекалку.  Главное в команде - слаженность, понимание и позитивный настрой. С каждым новым турниром растёт опыт, развивается логическое мышление, - поделились впечатлениями ученики школы № 69.
Завершился марафон  одним из самых сложных заданий – разделением терминологических понятий по областям знаний.
- Игра прошла впервые. Но уже видно, что она учит стрессоустойчивости, умению нестандартно мыслить, работать в команде,- отметила  начальник отдела научно-исследовательской деятельности городского Дворца творчества детей и молодежи Инна Лемясова.
По итогам всех испытаний диплом участника получили  команды гимназии №1 и физико-математического лицея.
Диплом  третий степени достался учащимся  гимназии № 3, вторыми стали  ребята из школы  № 69, а победила команда школы № 85.
-Игра нам очень понравилась. В нашей школе для старшеклассников проводится игра «Что? Где? Когда?» Через нее мы готовимся к олимпиадам.  Эта игра помогла  и сегодня. А еще наши учителя всегда  помимо учебной информации стараются давать дополнительную, которая нас развивает,- отметила капитан команды школы № 85 Анастасия Куркина.













Комментариев нет:

Отправить комментарий