четверг, 10 марта 2016 г.

Кто силён в математике?



Отдел научно-исследовательской деятельности ДТДиМ провёл пятнадцатый городской турнир по математике им. Софьи Ковалевской.
В турнире приняли участие ученицы 10-11 классов из 23 школ города.
- Математический турнир проводится уже 15-ый год, - говорит старший преподаватель кафедры математического анализа Оренбургского государственного педагогического университета Владимир Шадрин. - Такие мероприятия действительно помогают определиться с выбором будущей профессии: многие его участницы успешно поступают на математический факультет ОГПУ. А значит - мы на правильном пути!

Участниц турнира ждали сложные задания, связанные не только с точными математическими вычислениями, но и умением мыслить логически.
Некоторые вопросы были связаны с историей Оренбургского края и, конечно же, с личностью профессора математики Софьи Ковалевской.

- Особенно запомнились вопросы на логику, было над чем подумать. Хорошо, что игра командная, и каждая из нас могла высказаться, дополнить и развить идею,- рассказали ученицы гимназии №3 Анастасия Попова и Ольга Должникова.

-Не ожидали, что будут такие задачи, как, например, написать улицы Оренбурга, в названии которых присутствуют цифры. А самыми сложными нам показались вопросы на теорию чисел,- отметила воспитанница ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей» Дана Культипирова.

После подсчёта результатов оказалось, что лучше всех справились с хитрыми задачами команды гимназии №1, МОБУ «Физико-математический лицей» и МОБУ «Гимназия №5».

Комментариев нет:

Отправить комментарий