вторник, 21 января 2020 г.

Мультимедиа лекторий для старшеклассников





В 2011 году, в рамках единого плана основных мероприятий по сотрудничеству МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи", Оренбургского государственного университета и Ассоциации "Оренбургский университетский (учебный) округ" со школами, началась реализация проекта "Университетский лекторий для старшеклассников". Лекторий проводится для учащихся старших классов (9-11 кл.) образовательных субъектов Ассоциации "Оренбургский университетский (учебный) округ" города Оренбурга и Оренбургского района.



"Университетский лекторий" - это курс лекций по основополагающим дисциплинам учебного курса старшеклассников, которые проводятся ведущими специалистами из числа профессорско-преподавательского состава Оренбургского государственного университета.

Заседания проходят в дисплейной аудитории 3311, что позволяет педагогам использовать мультимедийное сопровождении лекций.
Особенностью формата лектория является то, что он предполагает диалог между преподавателем и слушателем. Лекторы уделяют особое внимание дискуссионной части занятия. Это становится возможным, в том числе, и благодаря тому, что на лекции по дисциплинам приходят те учащиеся, которые либо склоняются к определению этой дисциплины в качестве основополагающей для будущей профессиональной деятельности, либо выполняющие исследовательские проекты, относящиеся к заявленному предмету. Таким образом, многие лекторы отмечают высокий уровень первоначальной подготовки слушателей, что позволяет им, не останавливаясь на базовых положениях, освещать наиболее актуальные, на сегодняшний день, вопросы предметной отрасли.
Заседания "Университетского лектория" проходят 2 раза в месяц. Еженедельно предусмотрены индивидуальные и групповые консультационные занятия с учащихся по тематике предстоящих лекций, обсуждение актуальных проблем в избранной области научного знания, подбор литературы и мультимедийного материала. Помимо информационной рассылки по школам, сведения о предстоящем занятии размещаются на сайте Ассоциации "Оренбургский университетский (учебный) округ". Заметки об уже прошедших заседаниях публикуются в новостной ленте сайта. Детальная информация о проекте и ходе его реализации размещена также на отдельной странице сайта Ассоциации.

Проводится в рамках договора о сетевой форме реализации дополнительных общеобразовательных программ с использованием нескольких организаций от 1 сентября 2015 г. между МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи", ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный университет" и Ассоциацией "Оренбургский университетский (учебный) округ".

Информация и видео с заседаний Университетского лектория для старшеклассников

Комментариев нет:

Отправить комментарий