пятница, 12 апреля 2019 г.

Он был первым


Как дети представляют космос, видят космическое будущее и мечтают ли стать космонавтами?

Узнать ответы на эти вопросы можно на выставке городского конкурса компьютерной графики «Свет далёких планет», которая проходит в эти дни в стенах Оренбургского областного губернаторского историко-краеведческого музея. В этом году она посвящена 85-летию со дня Рождения первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина.

Конкурс «Свет далеких планет» объединяет школьников города Оренбурга и Оренбургской области, помогает раскрыть творческие способности в области компьютерной графики. Учредитель его – управление образования администрации города Оренбурга, организатором – на протяжение уже 13 лет является городской Дворец творчества детей и молодежи. 

-Символично, что в год 85-летия первого космонавта и работ на наш конкурс было прислано 85,- рассказывает организатор экспозиции, начальник отдела научно-исследовательской деятельности городского Дворца творчества Инна Лемясова. По её словам, интерес к конкурсу на протяжение истории его существования у школьников сохраняется, растёт и уровень работ.

Примечательно, что попробовать свои силы могут не только учащиеся среднего и старшего звена, но и ученики начальной школы.

 Работы юных художников отличались разнообразием. На одних можно увидеть детально прорисованные космические аппараты, другие отражают вехи истории освоения космоса. Конечно, не обошлось и без инопланетян. Отрадно, что дети настроены мирно. Тема дружбы с представителями других планет проходит через все рисунки.

Безусловно, большинство работ были посвящены первому космонавту. На одних рисунках Гагарин в скафандре шлет привет потомкам, а на других гуляет по улицам Оренбурга, который по признанию самого Юрия Алексеевича «Дал ему крылья».

На открытии выставки и подведении итогов конкурса ребята с любопытством разглядывали рисунки ровесников, обсуждали их и охотно рассказывали о своих работах.

Ольга Гусева, ученица восьмого класса изобразила с помощью приемов компьютерной графики коллаж с портретом Юрия Гагарина и другими важными событиями в истории освоения космоса. 

- Я горжусь тем, что первый космонавт учился в нашем городе. А тема космоса меня привлекает тем, что она мало изучена  и нас ждёт ещё много открытий,- считает Ольга.

Шестиклассница Полина Платонова решила помечтать и нарисовала ещё неоткрытую планету. – Такие конкурсы интересны тем, что во время подготовки узнаёшь много нового и интересного о Земле и других планетах, - поделилась впечатлениями школьница.

Еще одна участница экспозиции София Сюсюра тоже изобразила Юрия Гагарина. – Я участвую в конкурсе потому, что увлекаюсь историей освоения космоса , ещё мне нравятся красивые легенды о созвездиях. У меня дома – много разных книг о планетах. А Юрий Гагарин – достойнейший человек, который внес огромный вклад в изучение космического пространства,- говорит София.

Юных художников и дизайнеров поприветствовали почётные гости  Сергей Подтихов, заместитель командира Гагаринской дивизии, полковник в отставке, генеральный директор компании «Дизайн Проект» Олег Котовщиков и генеральный директор центра туризма и активного отдыха «Родные просторы» Константин Хитров. Сергей Семенович участвовал в запуске более 200 кораблей различного назначения. А Константин Хитров и Олег Котовщиков неоднократно были свидетелями пилотируемых пусков на  Байконуре. А недавно они выпустили одежду с космическим принтом для космонавтов. 
Гости не только поздравили участников конкурса, но и передали им уникальные подарки- фотографию с пожеланиями от космонавтов  экипажа Союз МС-12 россиянина Алексея Овчинина, американцев Ника Хейга, Кристины Кук  и фото с поздравлениями от потомственного космонавта, депутата Государственной Думы Романа Романенко , а также кусочки настоящей ракеты.
По итогам конкурса победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками.
Кристина НЕЧАЕВА









Комментариев нет:

Отправить комментарий